ГлавнаяО компанииСтатьиБыстрая настройка роутера MikroTik hAP Lite через Winbox. Базовая конфигурация

Быстрая настройка роутера MikroTik hAP Lite через Winbox. Базовая конфигурация

Роутер MikroTik hAP Lite

Маршрутизаторы от латвийской компании MikroTik пользуются популярностью среди сетевых инженеров и системных администраторов. MikroTik надежны в работе, обладают расширенными функциональными возможностями, при этом доступны по цене. Данное оборудование отличается высокой стабильностью работы. Грамотно настроив роутер один раз, можно смело забыть о том, что такое принудительная перезагрузка или сброс до заводских настроек.

Конечно, для рядовых пользователей настройка маршрутизаторов MikroTik может показаться довольно сложной. Для тонких настроек в "ручном" режиме требуются определенные знания и навыки. Но несомненным плюсом такого метода является возможность настроить оборудование с максимально расширенной конфигурацией, с учетом собственных потребностей.

Нашей сегодняшней статьей мы открываем серию публикаций про оборудование MikroTik. Для начала рассмотрим базовую настройку, не требующую от пользователя каких-то определенных познаний. Все настройки будем производить на одном из самых популярных роутеров семейства RouterBoard - MikroTik hAP Lite.

Существует несколько способов настройки оборудования MikroTik - через утилиту WinBox, через веб-интерфейс Webfig и через Telnet (для продвинутых пользователей). Самым удобным считается настройка в WinBox, поэтому мы будем рассматривать именно этот способ.

Шаг 1. Первым делом нам нужно установить на компьютер утилиту WinBox. Скачать можно с официального сайта Mikrotik mikrotik.com/download. Утилита не требует инсталляции и готова к работе сразу после скачивания.

Шаг 2. Далее нам нужно вставить интернет-кабель провайдера, а также соединить сетевым кабелем роутер и компьютер. Ключевой особенностью всех роутеров MikroTik является то, что сетевые порты на устройстве равнозначны. Это означает, что WAN-портом может стать любой из них. Но так как мы рассматриваем базовую настройку (так сказать, настройка "по умолчанию"), то WAN-портом будет выступать первый порт. В него вставляем интернет-кабель. Во второй порт вставляем патч-корд и соединяем с компьютером.

Шаг 3. Запускаем WinBox, в открывшемся окне проходим на вкладку "Neighbors". WinBox обнаружил роутер, мы можем видеть его mac и IP-адрес. По умолчанию данные для входа: Login "admin", пароль пустой. Клик на кнопку "Connect". Подключаемся.

Если подключиться не удалось (неверный логин или пароль), скорее всего роутер уже настраивали.

В данной ситуации можно произвести аппаратный сброс к заводским настройкам. Для этого: вытаскиваем все кабели, отключаем роутер от питания, зажимаем кнопку Reset, вставляем все кабели и включаем питание. Удерживаем Reset до тех пор, пока не начнет мигать кнопка ACT (на некоторых моделях USR). После сброса вновь заходим в Winbox.

Шаг 4. После входа выводится окно "RouterOS Default Configuration" (конфигурация по умолчанию). Так как мы рассматриваем базовую настройку роутера MikroTik, менять заводские настройки не будем. Для этого соглашаемся с предложенной конфигурацией, нажав кнопку "OK".

Шаг 5. Переходим к быстрой настройке роутера. Для этого в верхнем левом углу меню жмем на вкладку "Quick Set". В открывшемся окне выбираем пункт "Home AP". Как видим, в настройках по умолчанию уже выставлено: DHCP (автоматическое получение IP-адреса), Firewall и NAT. Данные параметры оставляем без изменений.

В разделе "Wireless" мы можем настроить сеть Wi-Fi - изменить название и пароль сети (по умолчанию сеть Wi-Fi не защищена паролем), а также выбрать страну.

Шаг 6. В поле "Network Name" вводим новое название сети Wi-Fi, в поле "WIFI Password" - пароль, в поле "Country" - страну. Далее клик по кнопке "Apply" и "OK".

Шаг 7. Проверяем, применились ли введенные нами параметры. Закрываем вкладку.

Шаг 8. Заключительным шагом будет смена пароля администратора для входа в Winbox (по умолчанию пароль пустой). Данное действие рекомендуется выполнить для того, чтобы к настройкам вашего роутера не смог добраться посторонний.

Для этого проходим на вкладку "System", выбираем пункт "Users".

Шаг 9. В появившемся окне нажимаем на пользователя "admin".

Шаг 10. Задаем новый пароль, жмем на "Apply" и "OK". Готово. Теперь для входа в Winbox мы будем использовать логин "admin" и наш пароль.

Шаг 11. Если Ваш провайдер использует привязку по mac-адресу, нужно позвонить в техподдержку и попросить привязать mac-адрес Вашего роутера. Без привязки интернет работать не будет.

Шаг 12. В списке доступных Wi-Fi сетей отображается наша новая сеть. Подключаемся к ней.

Мы рассмотрели пошаговую инструкцию по быстрой настройке роутера MikroTik. Базовой конфигурации достаточно для построения сети в домашних условиях или для мини-офиса. В наших следующих статьях мы рассмотрим различные варианты тонких настроек роутеров MikroTik.


Мадина А.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваша почта
number_enter
Изображение логотипа LINKINTEL