ГлавнаяО компанииСтатьи3 способа как правильно измерить скорость интернета

3 способа как правильно измерить скорость интернета

Изображение тест скорости интернета

Один из самых популярных вопросов у наших абонентов - как измерить скорость домашнего интернета. В данной статье мы рассмотрим основные способы проверки скорости интернета, а также дадим несколько полезных советов, как получить более точные результаты замера.


1. Проверка скорости через онлайн-сервисы.

Это самый распространенный и удобный способ измерения скорости интернета.

Важно! Для получения максимально точных результатов проверки, рекомендуем выполнить следующие действия:

  • Подключите ноутбук или компьютер напрямую по интернет-кабелю, а не через Wi-Fi роутер. Этот пункт является ключевым, т.к. технические характеристики роутера влияют на скорость передачи данных.
  • Закройте все программы и сервисы, которые могут использовать интернет.
  • Закройте все лишние вкладки в браузере.
  • Отключите все загрузки файлов, торренты, онлайн-игры, веб-мессенджеры.
  • Отключите VPN, если он используется.

Рассмотрим 3 наиболее распространенных онлайн-сервиса тестирования скорости.

- Speedtest.NET

SpeedTest - разработка зарубежной компании Ookla. Пожалуй, самый популярный в мире сервис для проверки скорости интернета. Перед началом тестирования SpeedTest автоматически выбирает ближайший сервер. Также есть возможность выбрать сервер вручную. Важно понимать, что чем ближе к Вашему местоположению находится выбранный сервер, тем с меньшими потерями будет происходить загрузка и передача данных.

Для проверки скорости через SpeedTest достаточно просто нажать кнопку "начать". Сервис поочередно замерит входящую, исходящую скорости, а также пинг. Затем покажет результаты.

- NPerf.com

NPerf - еще один очень распространенный во всем мире сервис для тестирования скорости интернета. Разработка компании nPerf SAS. Есть возможность выбора сервера, а также единицы измерения скорости соединения.

Для запуска замера скорости нажмите "начать тестирование", сервис проверит скорость и выдаст конечные результаты.

- 2ip.ru

2ip - крупнейший в русскоязычном секторе Интернет-ресурс. Данный сервис позволяет измерить скорость интернет-соединения, проверить пинг и другие параметры сети.

Перейдите на сайт сервиса 2ip.ru, далее клик по вкладке "скорость интернета".

Сервис автоматически подберет подходящий по местоположению тестовый сервер и произведет проверку входящей и исходящей скорости.

Для получения наиболее точных результатов рекомендуем проверять скорость интернета не менее трех раз несколькими сервисами.

Результаты замера скорости интернета.

  • Входящая скорость (Download) - скорость загрузки данных, измеряется в Мбит/с. Чем выше входящая скорость, тем быстрее загружаются веб-страницы и скачиваются нужные файлы.
  • Исходящая скорость (Upload) - скорость отправки исходящих данных в сеть, измеряется в Мбит/с. Чем выше исходящая скорость, тем быстрее выгружаются файлы и данные.
  • Пинг (Ping) - время отклика сервера, т.е. промежуток времени, за который пакет данных проходит путь от компьютера до сервера и обратно. Измеряется в миллисекундах (мс). Чем ниже данный показатель, тем меньше будет задержка в действиях. Нормальным считается пинг значением меньше 100.

2. Проверка скорости с помощью торрент-клиента.

Еще один достаточно простой и удобный способ измерить скорость интернета - поставить на закачку какой-нибудь торрент-файл и посмотреть, с какой скоростью он будет скачиваться. Выбирать файл лучше с наибольшим количеством отдающих пользователей (сиды) и наименьшим количеством принимающих (пиры). При этом следует обратить внимание, что скорость загрузки в торрент-клиенте указывается в мегабайтах в секунду (Мб/с). Для перевода скорости в Мбит/с, значение нужно умножить на 8.

3. Проверка скорости с помощью менеджера загрузки файлов.

Если Вы загружаете файлы из интернета с помощью менеджера загрузки (н-р, Download Master), то Вы сможете измерить скорость интернета непосредственно в нем. Для этого потребуется: найти для скачивания файл большого размера, выставить в настройках максимальное количество секций для скачивания, включить загрузку файла. Программа покажет, с какой скоростью скачивается данный файл. Следует отметить, что количество пользователей, одновременно загружающих данный файл, влияет на скорость передачи данных.

Мы рассмотрели основные способы, как правильно измерять скорость интернета. Все они достаточно просты и понятны, а проверка не займет много времени.


Мадина А.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваша почта
number_enter
Изображение логотипа LINKINTEL