ГлавнаяО компанииСтатьи15 интересных фактов об Интернете в цифрах

15 интересных фактов об Интернете в цифрах

Изображение Интернет

Живя в современном мире, большинство из нас уже не могут представить его без интернета. Цифровые технологии, мобильные гаджеты, социальные сети - все это уже стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. А темпы развития интернета просто поражают своей стремительностью.
В данной статье мы поделимся интересными фактами об Интернете в цифрах.

1. Сколько людей на Земле пользуются Интернетом?

По состоянию на октябрь 2021 г. количество пользователей интернета во всем мире достигло 4.88 млрд. человек. Это почти 62 % от всей численности населения нашей планеты (по данным ООН, на 2021 г. общая численность населения Земли составляет 7.89 млрд.чел.) (DataReportal).

2. Сколько человек в мире пользуются социальными сетями?

По данным статистических исследований, на октябрь 2021 г. соц.сетями пользуются 4.55 млрд. человек (55.1 % от всей численности населения). Наиболее активные пользователи соц.сетей — жители Филиппин, наименее активные — Японии. Примечательно то, что за год прирост пользователей соц.сетей составил 400 млн. человек (DataReportal).

3. Сколько времени среднестатистический человек проводит в интернете?

В среднем пользователи интернета проводят в сети 6 часов 58 минут каждый день. Это составляет почти 106 часов на каждого пользователя в год (DataReportal).

4. Сколько всего сайтов существует в сети Интернет?

Сегодня во всемирной паутине существует более 1.9 млрд. веб сайтов (Internet Live Stats). Отметка в 1 млрд. сайтов была достигнута в сентябре 2014 г. За ростом числа сайтов можно наблюдать в режиме реального времени, пройдя на онлайн - счетчик.

5. Сколько людей совершают покупки в интернете?

Почти 77 % пользователей интернета со всего мира в возрасте от 16 до 64 лет делают покупки онлайн каждый месяц. Лидирующая страна по количеству онлайн-покупок — Индонезия (87% населения). В России данный показатель составляет 60% (DataReportal).

6. Сколько запросов в день обрабатывают поисковые системы?

На первом месте по количеству обрабатываемых поисковых запросов лидирует Google - более 7 млрд. запросов в день. Это составляет 92% от всех поисковых запросов в мире. Яндекс занимает пятую позицию в мировом рейтинге - 160 млн. запросов в день (0.9% от общего количества запросов в мире) (Live Stats).

7. Сколько электронных писем отправляется ежедневно?

Ежедневно в мире отправляется 319.6 млрд. электронных писем. Примечательно, что почти 80% из них - это спам (Radicati Group).

8. Сколько всего видеороликов на Youtube?

На ноябрь 2021 г. на Youtube насчитывается 6.88 млрд. видеороликов. Каждую минуту пользователями загружается более 400 часов видео по всему миру (Statista).

9. Кто и сколько генерирует трафик в интернете?

Большая часть интернет-трафика генерируется не людьми, а роботами. Согласно статистическим исследованиям, проведённым компанией Barracuda Networks, около 64% трафика генерируется именно ботами. Причем 39% из них - это вредоносные боты.

10. Сколько доменов существует в мире?

На сегодняшний день общее количество зарегистрированных доменов в мире составляет порядка 370 млн. И это число ежегодно растет на 1%.На первом месте по численности доменов - доменная зона .com. Доменная зона .ru входит в топ10 по количеству зарегистрированных доменов (Regru).

10. Сколько сайтов взламывается в мире?

В среднем в мире ежедневно взламывается около 30 тыс. сайтов.

11. В каких странах самый высокий уровень проникновения интернета?

По состоянию на 2021 г. самый высокий уровень проникновения интернета среди всех стран в мире у Дании, Исландии, ОАЭ, Катара и Кувейта. Практически 99% населения в каждой из этих стран имеет доступ к интернету. Северная Корея занимает последнее место по количеству пользователей интернета - всего 0.1%.

12. Какова общая протяженность трансатлантического оптоволоконного кабеля?

В мире по дну океана проложено 426 активных телекоммуникационных кабелей. Средний диаметр такого кабеля - размером с садовый шланг. Общая протяженность составляет около 1.3 млн. км. (Vice).

13. Как быстро распространился интернет по всему миру?

Удивительный факт - на то, чтобы охватить аудиторию в 50 млн. пользователей по всему миру, интернету понадобилось всего 4 года. Для сравнения, телевидению потребовалось 13 лет для охвата такой аудитории, а радио - целых 38 лет.

14. Сколько в мире устройств подключаются к интернету?

По данным статистических исследований, каждую секунду в мире к интернету подключается в среднем 127 устройств. И это не только компьютеры, смартфоны и планшеты. Устройства "умного дома", видеокамеры, часы и даже пылесосы - интернет-технологии развиваются стремительно, и таких устройств становится все больше.

15. В каких странах самая быстрая скорость интернета?

Первое место в рейтинге стран с самым быстрым интернетом занимает Сингапур. На 2021 г. средняя скорость интернета там составляет 262.2 Мбит/с. На втором месте Гонконг - 254.4 Мбит/с. Замыкает тройку лидеров Монако - 242.9 Мбит/с. Россия в данном рейтинге занимает 50-е место со средней скоростью 71.97 Мбит/с.

В завершении хотим сказать, что мир интернета огромен и постоянно меняется и совершенствуется. Как показывает мировая статистика, каждый год вносит что-то новое в сферу интернет-технологий - растет количество пользователей сети, интернет становится быстрее и проникает во все уголки нашей планеты.


Мадина А.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваша почта
number_enter
Изображение логотипа LINKINTEL